主席
你当前的位置: 首页> 主席 > 正文

唐颖

  

p4.jpg

唐颖,男,汉族,1960年9月出生,广东珠海人,在职研究生学历,硕士学位,1977年10月参加工作,1984年10月加入中国共产党,现任中山市政协党组书记、主席。

简历:1977年10月后为湖南省长沙县下乡知青,1978年9月后在湖南师范学院体育专业大学本科学习,1982年8月后任珠海市一中教师,校团委副书记、书记,1987年11月后任珠海市一中副校长,1990年11月后任共青团珠海市委副书记,1993年6月后任共青团珠海市委书记、党组书记,1996年5月后任珠海市教委主任,1999年4月后任珠海市珠海高新区党委书记、三灶管理区党委书记、西区建设指挥部总指挥,1999年8月后任珠海市三灶管理区党委书记、西区建设指挥部总指挥(其间:1998年9月至2000年7月在华中师范大学教育经济与管理专业在职研究生学习),2001年6月后任珠海市外事局局长、市侨务局局长、市港澳办主任,2004年6月后任珠海市政府党组成员、秘书长、办公室主任(其间:2006年7月至2006年9月在广东省第2期市厅级领导干部出国培训班<美国哥伦比亚大学班>学习),2006年12月后任中山市政府副市长,2011年12月后任中山市委常委、市委宣传部部长,2017年1月后任中山市人大常委会常务副主任,2020年1月后任中山市人大常委会常务副主任、市政协党组书记,2020年5月后任市政协党组书记、主席。